РФ
  • Россия
  • Мир
 

Коротко о Турбо-страницах Яндекса

В прошлом году Яндекс запустил Турбо-страницы — специальный формат для отображения контента на мобильных устройствах.

Часто бывает, что мобильный интернет быстрее домашнего — 4G-сети обеспечивают десятки мегабит в секунду. Но не всегда. Скорость соединения нестабильна: то всё летает, то загружается так долго, что забываешь, зачем вообще открыл браузер.

Вероятно, в недалеком будущем высокоскоростной интернет и будет повсюду, ну а пока этого не случилось, Яндекс придумал как ускорить загрузку страниц при медленном соединении.

Турбо-страница — это выжимка из обычной веб-страницы, на которой есть только самое важное — текст, картинки и видео. Поэтому она весит примерно в 10 раз меньше. Это экономит трафик — а значит, и деньги, и, само-собой, ощутимо ускоряет загрузку. Яндекс произвел подсчёты: в обычной сети 3G Турбо-страница загружается в среднем в 15 раз быстрее (!), чем её несжатый исходник.

Screenshot_20180115-153614Screenshot_20180115-153542

Содержимое Турбо-страниц хранится на серверах Яндекса. Они рассчитаны на высокую нагрузку и отвечают на запросы с минимальной задержкой — отсюда дополнительный выигрыш в скорости. Кроме того, если сайт упадёт, то его Турбо-страницы продолжат открываться — то есть контент будет по-прежнему доступен пользователям.

Турбо-страницы в Яндекс.Директ

Кроме органической выдачи поисковиков, Турбо-страницы стали доступны и для контекстной рекламы в Яндекс.Директ дополнительные мобильные лэндинги с ускоренной загрузкой, которые можно добавлять к основной посадочной странице. Яндекс умеет самостоятельно определять, с какого устройства пользователь кликает по рекламе, и в зависимости от этого перенаправлять его либо на ваш основной сайт, либо на турбо-страницу.

Upd 2018

В 2018 году Яндекс уже анонсировал обновления для турбо-страниц: «В новом году Турбо-страницы стали быстрее и интерактивнее: теперь они поддерживают галереи изображений, таблицы, списки и цитаты из десктопной версии сайта, а также коды вставки контента из социальных сетей ― Youtube, Vimeo, Instagram, Twitter ― и комментарии читателей».

Как подключить

Подключить Турбо-страницы для поиска или для рекламной кампании в Директе можно для сайта любой тематики — будь то новостной портал или сайт стоматологической клиники. Если при подключении Турбо-страниц у вас возникнут сложности, то можете обратиться к нам.

Узнать больше
РФ
  • Россия
  • Мир
 
Читайте также:

Мы используем куки — так надо, чтобы сайт работал как следует.

Хорошо!