РФ
  • Россия
  • Мир
 

Космическое письмо Деду Морозу

Дорогой Дедушка Мороз! 

Пишет тебе коллектив агентства Космос-Веб. Мы целый год вели себя хорошо, по крайней мере, мы старались: делали и продвигали сайты, выступали на мероприятиях, писали полезные статьи… 

А еще мы сделали аудит твоего сайта. В целом, всё очень неплохо, но мы нашли некоторые недочеты и подробно тебе про них расскажем.

Первое, на что обращаешь внимание — логотип в левом верхнем углу, если быть честными, он у тебя, Дедушека, в не самом лучшем качестве. Ты не стесняйся, обращайся, мы можем его скорректировать или разработать новый: чтобы было сразу понятно, что это сайт Дома Деда Мороза, а не просто твоя личная страничка в Facebook. 

Второе и главное замечание — а что со страницами сайта? Они открываются только в виде всплывающих окон, и что же делать пользователям, у которых отключен Javascript? Такой подход к верстке уже устарел, а еще это вредит индексации поисковыми системами… В общем, предлагаем поработать в комплексе и на взаимовыгодных условиях: мы тебе — новый сайт, а ты нам — исполнение загаданного желания, оно в конце письма. Договорились?

Пока раздумываешь над нашим предложением, пройдемся еще по некоторым моментам.

Приветственный экран сайта очень быстро исчезает, рекомендуем закрепить его и сделать более информативным. В шапке (сайта, конечно, а не твоем волшебном колпаке) явно не хватает кликабельного номера телефона и кнопки для заказа обратного звонка. Для удобства пользователей мы также советуем существенно переработать структуру сайта. Пора становиться более клиентоориентированным, не всё же тебе заставлять людей вспоминать стихи на табуретке, надо и самому постараться — на радость и детям, и родителям.

Если уж мы заговорили о юзабилити, то давай еще подумаем о маркетинге: на сайте не хватает форм для заявок. Тебе же нужно как-то собирать гостей? Или у тебя есть другие каналы привлечения клиентов? Мы сравнили твой сайт с сайтом главного конкурента (мы про Санту, конечно): у тебя более современный ресурс с интересной интерактивной картой, так что есть все шансы переманить целевую аудиторию!

В общем, подумай на этот счет, а в случае чего обращайся к нашим экспертам, мы тебе и рекламу настроим, и конверсию повысим, если нужно. 

Идем далее. На главной странице есть ссылки, с которых настроен редирект обратно на главную, а это не очень удобно. А еще не совсем очевидно то, что при клике на изображение твоего домика можно пройти виртуальный тур по нему, а ведь это одна из главных фишек сайта! Поэтому советуем добавить ссылку на тур под шапку. Кстати, а ты не думал запустить онлайн-трансляцию с web-камер из своей вотчины? Многим было бы интересно посмотреть, как творится волшебство — рекомендуем использовать технологии на 100%!

В разделе «Контакты» некорректно работает карта Google. Может, лучше подключить наши, отечественные, Яндекс.Карты? А в мобильной версии под картой будет оптимально разместить краткую контактную информацию в виде текста.

Кстати, об адаптивной версии: она открывается, в целом, корректно, но нужно кое-что доработать! В текстовых блоках часть информации оказывается скрытой, интерактивная карта вотчины перестает работать, скорость загрузки на смартфонах падает.   

Теперь немного про SEO. Дедушка, твоему сайту требуется оптимизация: неправильно составлен файл robots.txt, на сайте неуникальный контент, нет карты сайта. Количество видимых страниц в Яндекс меньше, чем в Google, и можно сделать вывод о том, что из-за технических проблем сайт плохо проиндексирован Яндексом. Нужно исправлять ситуацию!

Но есть и положительные стороны: у сайта хорошая ссылочная масса, оптимальное соотношение входящих и исходящих ссылок. Правда, нет SSL-сертификата, но это решаемо. 

Что касается соцсетей — иконки находятся в футере, они теряются на общем фоне сайта, а при клике открывается только окно с возможностью поделиться ссылкой на сайт в соцсетях. 

Стойте, может, нам показалось? Дедушка, неужели у тебя до сих пор нет активных профилей в социальных сетях? Рекомендуем срочно завести аккаунты, как минимум, ВКонтакте и Instagram: там можно общаться с ребятами, принимать письма, а еще очень удобно следить, кто как вёл себя в прошлом году 😉 

В заключение, дорогой Дедушка Мороз, мы хотим по традиции попросить у тебя подарки. Побольше успешных новых сайтов, больше лидов нам да конверсий, креативных идей и довольных пользователей. 

Многовато просим, думаешь? Так это мы не для себя, а для клиентов… Говоришь, не сможешь такое наколдовать?.. Ну что ж, придется нам в следующем году самим побыть в твоей роли. И над сайтами поработать, и над конверсиями… Тогда с тебя — мешок конфет, как и договаривались.

С уважением, команда Космос-Веб. 

Аудит подготовили:

Мария Кириченко, тестировщик

Юлия Балабина, SEO-специалист

Федор Зверев, аккаунт-менеджер

Заказать аудит сайта
РФ
  • Россия
  • Мир
 
Читайте также:

Мы используем куки — так надо, чтобы сайт работал как следует.

Хорошо!