РФ
  • Россия
  • Мир
 

Новинки в Instagram: следствие ведет космический трибунал

Instagram не перестает совершенствоваться и меняться, и с этой точки зрения остается самым передовым инструментом в маркетинге. Однако некоторые нововведения выглядят спорными… Сегодня мы устроим небольшой судебный процесс и вынесем вердикт по каждой инновации. 

Дело №1: Есть ли жизнь без лайков?

Instagram отключает счетчик лайков под публикацией для всех, кроме автора поста. Теперь только сам блогер может увидеть кто оценил его публикацию, для остальных эта информация становится более абстрактной.

Что говорит сторона обвинения

Некоторые инфлюенсеры сразу отреагировали негативно: они считают, что это лишит их дохода. Instagram начали обвинять в том, что он отнимает у пользователей главный инструмент.

Что говорит сторона защиты

Разработчики объясняют свою позицию так: это забота о психологическом здоровье блогеров, которые сделали из социальной сети поле боя, и в погоне за лайками доводят себя до полного выгорания. 

Отказ от лайков вряд ли повлияет на бизнес в сети, но при этом станет стимулом для блогеров придумывать новые виды вовлеченности своих подписчиков, чтобы увеличивать количество комментариев под постами.

Наш вердикт

Пока неоднозначно. Но жизнь всех действующих лиц точно изменится: 

маркетологам и владельцам бизнеса придется более избирательно искать инфлюенсеров и обращать внимание уже не на лайки, а на другие показатели;

 блогеры будут вынуждены стать более креативными, так как на первый план выйдет качество и содержание контента;

 а вот пользователи почувствуют себя свободнее и осознаннее. 

Дело ясное, что тема темная (№2)

В Instagram уже пару месяцев доступна темная тема оформления, правда, пока только для владельцев устройств с iOs13 и Android10. Если включить ночной режим в настройках самого устройства, то приложение автоматически включит черный фон, что снизит нагрузку на глаза. 

Что говорит сторона обвинения

В этом случае разработчикам можно предъявить иск о дискриминации пользователей с устройствами, работающими на системах старше iOs13 и Android10. 

Что говорит сторона защиты

Про это обновление функционала разработчики пока молчат. Надеемся, что они просто работают над тем, чтобы сделать его доступным для смартфонов всех версий.

Наш вердикт

Полностью одобряем. Фишка полезная, но, сдается нам, всё не просто так: теперь пользователи будут еще дольше сёрфить в Instagram вместо сна… 

Дело №3: Полная конспирация

Больше нельзя отслеживать активность своих друзей в приложении. В разделе с сердечком исчезла вкладка «Подписчики», на которой раньше можно было посмотреть, что лайкают люди, на которых вы подписаны.

Что говорит обвинение

Думаем, что никто всерьез не воспринимает это нововведение как угрозу. Раньше вкладка служила для поиска интересного контента, но потеряла актуальность с развитием функции рекомендаций.

Что говорит защита

Разработчики утверждают, что многие пользователи и ранее не знали, что это за вкладка и зачем она нужна. А если функционал не задействован на 100%, его следует оптимизировать или убрать. Кроме того, те, кто заходил на эту вкладку, не всегда были в восторге от того, какой контент нравится их друзьям. Теперь эти неловкие моменты останутся в прошлом.

Наш вердикт

Оправдан! Если раньше пользователь мог задуматься, стоит ли лайкать какую-то неоднозначную публикацию, то теперь таких ситуаций не будет. А значит, вырастет отклик и вовлеченность подписчиков.

Дело №4: Шито белыми нитками

Instagram запустил приложение Threads, в котором можно делиться фото и видео с узким числом пользователей (до 20). По сути, он внедрил новый мессенджер, чуть более продвинутый, чем Direct. Пока приложение работает в тестовом режиме.

Что говорит сторона обвинения

Мессенджер во многом уступает лидерам (WhatsApp, Telegram), да и в целом его концепция пока неоднозначная. В базовых функциях уже замечены сбои, например, растягиванием портятся сторис. Тем, у кого не слишком много подписчиков и сообщений в Директ, вряд ли нужен Threads. Поэтому есть вероятность, что его постигнет судьба Facebook Messenger, во всяком случае, в России.

Что говорит сторона защиты

Instagram давно перестал быть просто площадкой для постинга фото и видео — теперь это полноценная социальная сеть. Разработчик считает, что выделить мессенджер в отдельное приложение — оптимальное решение на данном этапе.

Наш вердикт

Пока неоднозначно. Посмотрим, как будет развиваться функционал мессенджера.

Дело №5: Доверяй, но проверяй

Теперь Instagram защищает пользователей от фишинга. Если вам пришло электронное письмо от Facebook (уведомление о действиях в Instagram), вы сможете проверить, подлинное ли оно, в настройках приложения: в специальной вкладке «Письма от Instagram» можно увидеть список всех уведомлений за последние 14 дней. 

Что говорит сторона обвинения?

Основной причиной недовольства многих пользователей до сих пор является уязвимость приложения и утечка персональных данных, а не фишинг. 

Что говорит сторона защиты?

Новая функция позволит снизить риски перехода по фишинговым ссылкам, что иногда способствует утечке данных. И это в любом случае будет не лишним.

Наш вердикт

Оправдать! Любой функционал, который работает как защита от мошенников и противодействует им, мы воспринимаем на ура.

Заказать продвижение в Instagram
РФ
  • Россия
  • Мир
 
Читайте также:

Мы используем куки — так надо, чтобы сайт работал как следует.

Хорошо!