РФ
  • Россия
  • Мир
 

Обзор полезных книг для маркетолога

Маркетинг — наука относительно молодая и совершенно точно — быстро развивающаяся. Поэтому рекомендовать литературу на эту тему нужно очень осторожно: актуальность быстро теряется.
Мы постарались собрать для вас книги, которые будут полезны в любой момент и помогут сформировать общую эрудицию маркетолога. Практически современная классика в области психологии, продаж, продвижения и мышления.

Сет Стивенс-Давидовиц

«Все лгут. Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас всё»

Опросы пользователей — полезный инструмент, но далеко не всегда он показывает нам реальную картину происходящего. И дело даже не в том, что люди отвечают неискренне: просто мы сами порой не знаем о себе всей правды.

Поэтому использование Big Data открывает новый взгляд на многие процессы в обществе и позволяет ответить на неудобные, провокационные вопросы, которые полезны для понимания психологии современного потребителя.

Фил Барден

«Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем»

Еще одна удачная попытка заглянуть в глубины потребительской психологии. Книга интересна примерами из истории известных и не очень брендов, многие из которых можно брать на вооружение. О причинах совершения покупок автор говорит и с научной точки зрения, приводя результаты современных исследований. Книга поможет найти пути к сердцу клиента и умело использовать любую возможность повлиять на его решение.

Майкл Микалко

«Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартно»

Креативность — не врожденная способность, а навык, который можно (и нужно!) развивать. Об этом пишет признанный в мире эксперт по креативности Майкл Микалко. Из его книги вы узнаете много практических инструментов и технологий для «прокачивания» творческих способностей.
Даже если ваша профессия не связана с творчеством, будет полезно освоить многие упражнения: они помогут видеть больше других, находить оригинальные решения проблем, быстрее решать стандартные задачи. Эти навыки пригодятся и руководителям, и специалистам по рекламе и маркетингу.

Карл Сьюэлл и Пол Браун

«Клиенты на всю жизнь»

Один из авторов книги — не просто эксперт-теоретик, а успешный бизнесмен, который знает толк в повышении продаж. Он сторонник того, чтобы делать ставку на постоянных клиентов, и предлагает для этого пересмотреть взгляды на сам процесс обслуживания и на то, что для клиента остается за кадром — организацию работы, оплату труда и т.д. В книге также много практических советов по работе с клиентами, потому она будет полезна владельцам бизнеса, руководителям отделов продаж, маркетологам и стартаперам.

Юваль Ной Харари

«Sapiens»

Книга, которая позволит мыслить масштабно. Автор соединяет естественнонаучный подход к изучению человека с историей, делает интересные открытия о взаимосвязи разных событий прошлого. Это помогает заглянуть в будущее, глубже понять суть человека и законы окружающего мира.

В. Чан Ким и Рене Моборн

«Стратегия голубого океана»

Эта книга породила целую маркетинговую философию, поэтому обязательна к прочтению всем, кто занимается развитием и продвижением бизнеса. В ней отражен новый подход к конкуренции: мы привыкли думать, что борьба — обязательный фактор рынка, однако авторы предлагают отказаться от такой концепции и поискать океан возможностей, свободный от конкурентов. Книга не только познакомит вас с перспективной теорией: в ней вы найдете инструкции по созданию новой бизнес-модели. 

Узнать больше
РФ
  • Россия
  • Мир
 
Читайте также:

Мы используем куки — так надо, чтобы сайт работал как следует.

Хорошо!